Компьютерно-ностальгическое

На Хабре на прошлой неделе был пост на тему первого компьютера. Будучи в ностальгическом расположении духа, немного покопался в архивах памяти и решил выложить фотографию своего первого ПК.

Вот он! Советский бытовой 8-рязрядный компьютер "Партнер 0101" - промышленный клон самосборного Радио 86РК.

Компьютер подключался к телевизору, в качестве носителя информации использовался кассетный магнитофон. Вместе с компьютером была кассета с игрой Volcano, в которой на вертолетике нужно было эвакуировать людей с разбушевавшегося вулкана. Естественно, на компьютере была псевдографика (вместо пикселей были кружочки, крестики и прочие символы), но это не мешало увлеченно проводить время за игрой. Ну а самое полезное, что было в "Партнер 0101" так это встроенный интерпретатор языка Бейсик. С готовыми программами на кассетах было туго в моей местности обитания, их приходилось заказывать по почте. Что в принципе и послужило толчком к изучению Бейсика и написания первых программ для этого ПК самому.

Хотя, если быть справедливым, в плане вовлечения в мир программирования еще до Партнера оказал на меня большое влияние программируемый советский микрокалькулятор Электроника МК-61.

Компактный язык калькулятора чем-то напоминал ассемблер. Конструкции языка позволяли работать с условными/безусловными переходами, подпрограммами, циклами и прочими жизненно-важными конструкциями. У калькулятора была стековая память и адресуемые регистры. Но чего не было, так это энергонезависимой памяти :-) То есть "втоптав" программу, ей можно было пользоваться только до выключения калькулятора. К счастью, питался он и от батареек и от розетки, что позволяло долго наслаждаться результатом.
В тот период моего увлечения калькулятором уже было опубликовано много книг, содержавших исходные тексты программ. Причем многое в книгах было взято из журнала "Техника-Молодёжи", еще раньше активно писавшем на эту тематику. По первому времени, вбивались эти исходники в калькулятор просто тупо и бездумно символ в символ. Главное, было получить работающий результат. Но со временем появился интерес в понимании конструкции языка и написании уже чего-то своего.
Ну а самое яркое воспоминание о калькуляторе - это иногда возникавшее на экране непонятное и таинственное слово "ЕГГОГ". Сперва воспринималось оно прям как оскорбление "ДУРАК" со стороны бездушной машины и только позднее было проассоциировано со способом написания на цифровом дисплее английского слова ERROR :-)

Добавить комментарий

Loading