Визы и планы

Читая френд-ленту уже не единожды сталкиваюсь с точкой зрения, что "из за проводимой политики России, цивилизованная Европа построит железный занавес со своей стороны, закроет консульства, перестанет выдавать нам, рядовым россиянам, визы!" Ай-ай-ай, печалька.

Вот честно, не понимаю я просто такую самоуничижительную позицию. Чувство собственного достоинства принципиально не дает мне воспринимать полученную визу, как некое поощрение, преференцию за "хорошее, послушное" поведение руководства моей страны. Я не польский сантехник, который едет в старую Европу, заработать деньжат на починке канализации. Поездки в Европу - это в первую очередь трата средств с моей стороны. Мои сограждане - очень серьезная статья бюджета для многих государств ЕС. Так что, выданная мне виза - это как минимум взаимовыгодное сотрудничество, и точно уж не снисходительное разрешение "прикоснуться к цивилизации".

Если даже представить, что в какой-то момент евробюрократы окажутся настолько глупы, что откажутся от этого сотрудничества... Конечно же в первое время это лично мне создаст определенный дискомфорт, так как многое придется пересмотреть в обычном укладке жизни. Но в конечном итоге, если кто-то принципиально отказывается брать мои деньги, то я не буду долго страдать, а найду другой способ их потратить. Шарик все таки у нас большой, интересных мест много и на Евросоюзе свет клином не сошелся.

Ну а покуда ничего подобного еще не произошло, то продолжаю планировать свой год. Как то так, на данным момент:

майские праздники - Шотландия
июньские праздники - Болгария (София, Пловдив, концерт Iron Maiden)
август - две недели отпуска в Крыму в Коктебеле
ноябрьские праздники - Барселона
Теперь осталось определиться только с Новым годом :-)

Добавить комментарий

Loading